15 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Эксперт: военные учебные центры сделают образование эффективнее

Система военных кафедр и факультетов, которая пока существует в России, устарела. Появление военных учебных центров сделает военное образование более эффективным.

Такое мнение в разговоре с «Мойкой78» высказал политолог, военный эксперт, публицист Борис Подопригора.

По его мнению, существующие сегодня военные кафедры и факультеты – дань прошлому.

«Прежняя система требует модификации. Сам метод получения образования требует более основательного погружения в военную специфику. Вряд ли студент может серьезно погрузиться в обучение, если просто переходит из одного коридора в другой»,
— заметил он.

Борис Подопригора также отметил, что система летних лагерей и сборов, которую сегодня многие критикуют, давала больше возможностей молодежи погрузиться в военное дело.

Отметим, согласно данным, опубликованным на сайте российского Министерства обороны, сегодня военные кафедры работают при 54 гражданских вузах.

В Петербурге военные кафедры сохранились при государственном морском техническом университете, горном университете, национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики, электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), университете им. М,А. Бонч-Бруевича и некоторых других вузах.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о переименовании военных факультетов и кафедр в военные учебные центры.

Закон о замене таких факультетов и кафедр в вузах был подписан еще в августе прошлого года. Они будут заменены на единый вид подразделений военной подготовки — военные учебные центры.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

T2, российский оператор мобильной связи, запустил 5G в 7 городах-миллионниках страны. Компания развернула первую настоящую сеть пятого поколения в России в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Красноярске. Технология 5G доступна более чем 45 млн жителей этих городов. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.