Над Петербургом нарезает круги самолет Ту-214СР. Отметим, что такой борт разрабатывался специально для администрации президента. В воскресенье, 27 января, Северную столицу посещал президент России Владимир Путин.

Президентский борт поднялся в воздух согласно данным сервиса Flightradar. В настоящее время воздушное судно кружит над Северной столицей.

Самолет Ту-214 СР разрабатывался специально для обеспечения связью первых лиц государства – он оснащен аппаратурой для бесперебойной связи между спутниками, другими самолетами и землей. Воздушное судно имеет дополнительные топливные баки, которые дают ему возможность без посадки лететь 10 тыс. км
.

Как писала «Мойка78», визит в Петербург Владимир Путин начал с Ленинградской области. Там он посетил Невский Пятачок, где в боях за Ленинград пали 200 тысяч солдат и был ранен его отец.

Затем Владимир Путин отправился на Пискаревское кладбище, где отдал дань памяти жертвам блокадного Ленинграда, осмотрел выставку «Ленрезерва» и побывал в БКЗ «Октябрьский».

Выступая перед спектаклем, глава государства призвал сделать все возможное, чтобы трагедии, подобные блокаде Ленинграда не повторились никогда.

Владимир Путин также подчеркнул, что даты, такие как День освобождения Ленинграда от фашистской блокады, никогда не станут проходными и «дежурными».