Петербург в воскресенье, 27 января, отметил 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Вечером в центре города состоится фейерверк, однако многие торжественные мероприятия уже подошли к концу.

С утра были зажжены Ростральные колонны. Они горели до 13:00, но сегодня их зажгут еще раз — с 19:00 до 22:00.

Одним из основных событий дня стал на военный парад на Дворцовой площади. Там прошли сотни военных и курсантов военных вузов. Также по площади проехало более ста образцов военной, специальной и исторической техники.

Колонну возглавлял танк Т-34, а за ним ехала техника времен ВОВ: боевые машины БМП-3, танки Т-72-БЗ, бронеавтомобили «Тигр», «Тайфун» и «УАЗ», а также бронетранспортеры БТР-82А. Кроме того, на Дворцовой петербуржцы и гости города могли увидеть реактивные системы залпового огня «Торнадо» и артиллерийские установки. Посмотреть можно было и на ракетные системы С-400 «Триумф», и на оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер»

В музее Смольного открылась неорама «Бункер Жданова». Экспозиция расскажет об истории правительства города в дни Великой Отечественной войны и блокады.

В музее воссоздали обстановку сооружения, которое было предназначено для пребывания высшего партийного, хозяйственного и военного руководства осажденного Ленинграда.

В столь значимый день в родной город приехал президент России Владимир Путин. Он посетил Невский Пятачок, возложил цветы на Пискаревском мемориальном кладбище и осмотрел юбилейную экспозицию, созданную патриотическим движением «Ленрезерв».

Затем глава государства выступил перед собравшимися на праздничный спектакль-концерт в БКЗ «Октябрьский», где призвал хранить память о блокаде и передавать ее следующим поколениям.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов 27 января поздравил участницу ВОВ, жительницу Приморского района города Елену Галиндо с вековым юбилеем.

Празднование 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Петербурге завершит фейерверк. Пушки на пляже Петропавловской крепости дадут 30 залпов. Начнется представление в 21:00.