Пожар в гипермаркете «Лента» на Обводном канале в ноябре 2018 года мог произойти из-за падения жидкости для розжига с высоты четырех метров. В городе проводилась доследственная проверка. Такая информация содержится в ответе прокурора Петербурга Сергей Литвиненко на запрос депутата Госдумы Михаила Романова.

По информации надзорного ведомства, оператор погрузочно-разгрузочных работ совершил ошибку, допустив смещение одного из краев поддона с жидкость. После этого он решил разгружать товар дальше. В результате паллет сместился и бутылки с жидкостью для розжига упали с высоты 4 метров, после чего загорелись от искры электроштабелера, сообщает Neva Today.

Уголовное дело по статье «уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности» решили не возбуждать. Однако сейчас проверяют, были ли в действиях сотрудника магазина нарушения статьи УК «Нарушение требований пожарной безопасности». Ведется дополнительная проверка.

В результате пожара выгорело более 4800 квадратных метров магазина. Происшествие обошлось без жертв, один из сотрудников получил травму.