Глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко прокомментировал «Мойке78» кражу картины Архипа Куинджи «Ай-Петри.Крым» из Третьяковской галереи.

В беседе с «Мойкой78» Сухенко отметил, что кража картины Куинджи «ничего кроме сожаления» ситуация не вызывает.

«Но хочу уточнить, что Русский музей находится в федеральном подчинении и комментировать должен Гусев (директор Русского музея) и Минкульт. В чиновновничьей среде есть этика и не принято комментировать и вмешиваться в вопросы из других сфер. Люди остро на это реагируют», — сказал он «Мойке78».

Добавим, что картина «Ай-Петри. Крым» обычно хранится в Русском музее. В Москву она отправилась с другими работами художника на выставку в Третьяковке, которая открылась осенью.

Напомним, картину 27 января снял и вынес из Третьяковки неизвестный мужчина прямо на глазах у посетителей музея. По их словам, мужчина на белом Mercedes припарковался напротив очереди в Третьяковскую галерею, вошел в музей, поднялся в зал, где проходила выставка Куинджи, снял картину и вышел из здания. Музей окружили полицейские с автомататами, посетителей не выпускали из здания.