Полиция допускает причастность одного из сотрудников Третьяковской галереи к дерзкой краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым».

В деле о краже полотна Куинджи, принадлежащего Русского музею, может фигурировать сотрудник Третьяковской галереи. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник. 

Полиция также продолжает изучать видеозаписи с камер наблюдения и принимает меры для розыска подозреваемых.

Напомним, в московской полиции сообщили, что охранники увидели при просмотре камер видеонаблюдения «неизвестных лиц», которые снимают картину со стены. Очевидцы ранее рассказали о том, что к краже может быть причастен водитель Mercedes.

Инцидент произошел около 18 часов 27 января.

По данным сайта Третьяковской галереи, работы Куинджи выставляются в музее в третий раз. Первая выставка прошла в 1922 году, вторая — в 2007 году. Нынешняя экспозиция включает более чем 180 избранных произведений. Кроме полотен и работ из коллекции Третьяковской галереи и Русского музея, в Третьяковке выставили произведения из 19 крупнейших региональных собраний, а также музеев Азербайджана, Беларуси, и из одной частной коллекции. Меры безопасности в музее усилены после исчезновения крымского пейзажа.