06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Опасная горка для развлечений в Купчино пойдёт под снос

В Петербурге прокуратура Фрунзенского района запретила эксплуатацию горки для развлечений на улице Фучика из-за угрозы для жизни и здоровья граждан. Об этом 28 января сообщила пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

В ходе проверки было установлено, что индивидуальный предприниматель заключил с торгово-развлекательным центром «РИО» на улице Фучика договор аренды земельного участка для предоставления платных услуг по катанию с горки.

В процессе монтажа катальной горки не были учтены требования, установленные ГОСТом: не обеспечен надлежащий выкат и не разработано обоснование безопасности. Что является обязательным условием для её дальнейшей эксплуатации.

Проверка показала, что небезопасная конструкция  горки влечет угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе, несовершеннолетних.

Прокуратура района объявила индивидуальному предпринимателю и руководству ТРЦ «РИО» предостережения о недопустимости нарушений закона.
сообщили в пресс-службе ведомтсва

Руководство Центра приняло решение расторгнуть договор аренды земельного участка под эти цели. На текущий момент  услуга не предоставляется, горка будет демонтирована.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.