В этом году реальная зарплата в России увеличится как минимум на 4%. Такие данные приводят эксперты Финансового университета при правительстве РФ.

Согласно прогнозу финансистов, который приводит «Российская газета», несмотря на повышение зарплат, рост реальных доходов населения в 2019 году замедлится, так как на зарплату приходится только часть реальных доходов. Этот показатель снова вырастет лишь в 2020 году. Эксперты ожидают, что рост реальных доходов составит не более 1% из-за низких темпов роста экономики в стране.

Оптимистический вариант прогноза предполагает, что в 2020 году доходы россиян вырастут до 6-7%, подчеркивает издание.

Что касается прогноза уровня инфляции в РФ на два года, то, по мнению экспертов, она составит не менее 4%. Инфляция начнет снижаться только во втором полугодии 2019 года в связи с сокращением потребительской активности граждан.

При этом интерес россиян к дорогим покупкам вроде новых машин или недвижимости продолжит снижение, которое началось в конце 2018 года.

Наибольший рост экономики в этом году эксперты ждут в республике Крым и в Севастополе. Лидерами по росту ВПП в России могут стать Амурская и Самарская области, Чечня и Якутия.

Ранее «Мойка78» сообщала, что реальные доходы петербуржцев за год упали на 3,3%. Такие данные приводит Петростат.