В министерстве труда РФ предложили отменить медицинские осмотры у офисных работников. В ведомстве заявили, что работа за компьютером не относится к опасным или вредным условиям труда. На официальном портале нормативных правовых актов уже появилось уведомление о разработке соответствующих изменений законодательство.

В документе говорится о том, что планируется отменить избыточные требования для проведения медосмотров работника, которые заняты работой за ПЭВМ (персональная электронно-вычислительная машина). Соответствующие изменения должны вступить в силу в августе этого года.

В министерстве считают, что работа за компьютером не является работой с вредными или опасными условиями труда, а также не связана с риском получения профессиональных заболеваний.

Сейчас, согласно действующему законодательству, все офисные работники, которые трудятся за компьютером хотя бы половину рабочего времени и больше, должны проходить обязательные медосмотры за счет работодателя. Так, один раз в два года необходимо проходить обследование у невролога и офтальмолога.