Временно исполняющий обязанности Петербурга Александр Беглов назвал шесть приоритетных задач для Петербурга, которые необходимо реализовать в этом году. Об этом он рассказал на заседании правительства города сегодня, 29 января.

Так, первой задачей станет запуск нового инновационного цикла в экономике. Беглов заявил, что нужно привлекать новых и поддерживать старых инвестором. Также необходимо заняться развитием сектором промышленности. «Нужна глубокая модернизация, рост производительности труда. Петербург должен укрепить свои позиции, как локомотив предпринимательства», — отметил он.

Втором приоритетом станет возвращение Петербургу уникального городского стиля. Особое внимание хотят уделить архитектуре. Врио губернатора Петербурга уточнил, что облик важен не только в центре города, но и в спальных районах. Он отметил, что должно появиться больше новых зон.

 Третьей задачей станет формирование условий для развития человеческого капитала. Так, займутся улучшением здравоохранения и его максимальной персонализацией.

Четвертым приоритетом Беглов назвал возвращение культурного наследия города. По его словам, в Петербурге должны появиться авангардные виды искусства и экспериментальные площадки.

Развитие территориальной власти станет пятой задачей. «Нужно уделить планам по развитию петербургской агломерации. С Ленобластью мы должны уметь работать и дружить», — заявил Беглов.

Шестым приоритетом станет безопасность города и решение экологических проблем.

Беглов заявил, чтобы добиться этих целей, нужно поменять подходы. По его словам, инициативы должны исходить от города, а власти должны реагировать от них. Он отметил, что нужно сформировать рабочие группы из представителей администрации, которые будут выступать перед горожанами.