В Петербурге неналоговые поступления в бюджет за два года снизились на 20%. Об этом сообщил глава комитета финансов города Алексей Корабельников.

Темпы исполнения адресно-инвестиционных программ в Северной столице замедлились. Глава комитета финансов Алексей Корабельников сообщил, что срочно нужно принять меры, чтобы исправить ситуацию. Об этом он заявил на заседании городского правительства 29 января.

Безвозмедные поступления из федерального бюджета снизились с 12 млрд до 4 млрд, отметил чиновник.

Высокие показатели исполнения бюджета у администраций районов, среди аутсайдеров по комитетам оказались КРТИ, комитет имущественных отношений, комитет по развитию предпринимательства, комитет по туризму, КРТИ.

Доходы города в 2018 году составили 597 млрд с учетом корректировки, 95% пришлось на собственные неналоговые доходы. Профицит составил порядка 10 млрд рублей. Рост доходов за год составил более 8%, главным доходным источником является по-прежнему НДФЛ. На темпы роста налогов оказали влияние итоги декларационной компании. Корабельников сообщил, что в 2018 году 10 млрд поступили по дходам, подлежащих обязательному декларированию.

Кроме того, 160 млрд поступило налогов на прибыль организайий, платежи от компаний консолидированных групп налогоплательщикаов по итогам 2018 года выросли на 40%. Третьим по величине источником дохода в Петербурге стал налог на имущество организаций.

При этом неналоговые доходы в Петербурге за два года сократились на 20%, в том числе из-за снижения объемов размещения рекламы на объектах, которые находятся в собственности Петербурга, а также отмены торгов по продаже имущества.