Пока губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко решает в Париже дела Конгресса Совета Европы, в правительстве его региона проходят обыски. Причина — задержание заместителя председателя правительства Олега Коваля.

В пресс-службе администрации Ленобласти сразу заявили — задержание чиновника и обыски не связаны с его работой в качестве вице-губернатора.

«Его задержали по его предыдущей работе в структурах «Газпрома»,
— уточнили в пресс-службе.

Напомним, Олег Коваль пять лет  — с  2009 по 2014  – проработал заместителем генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение».

До этого будущий чиновник с тремя высшими образованиями и ученой степенью кандидата экономических наук работал в строительных структурах на различных должностях, был замом  начальника ФГУП «УСС-31» Спецстроя России и даже руководил Главным управлением обустройства войск Министерства обороны РФ.

Но из строительства и инвестиций Коваль ушел в политику — в 2011 году был избран в Законодательное собрание Ленинградской области пятого созыва и стал заместителем секретаря Ленинградского областного регионального отделения «Единой России».

С 2015 года Олег Коваль перебрался в правительство Ленобласти, где отвечает за ЖКХ, жилищный фонд,  работу с организациями атомной промышленности и ядерной энергетики, политику в сфере топливно-энергетического комплекса, газификации и газоснабжения и привлечение финансов в подведомственные отрасли.

К «Газпрому» у Ленобласти в начале прошлого  года было много претензий. «Газпром Межрегионгаз» в мартовские холода из-за долгов снизил поставки газа в котельные Выборгского и Кингисеппского районов. Без тепла и горячей воды из-за спора юрлиц остались местные жители.

Тогда Олег Коваль отмечал, что долги котельных не были неожиданностью для «Газпром Межрегионгаза». Но уже 22 января этого года в администрации Ленобласти заявили — с ПАО «Газпром» у них полное взаимопонимание.

«В 2018 году Ленинградская область выполнила все свои обязательства перед «Газпромом». Оформлены необходимые для дальнейшей газификации региона земельные участки и разрешения на строительство. К 1 января 2019 года мы «в ноль» рассчитались по долгам за газ. А это значит, что мы рассчитываем на встречные шаги со стороны компании»,
— отмечал губернатор Дрозденко.

По итогам того совещания договориться удалось о дальнейшей газификации Выборгского, Кингисеппского и Приозерского районов.

Теперь Дрозденко участвует в подготовке апрельской сессии Конгресса в городе Страсбурге,  а его заместитель по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике — общается с силовиками. К чему привело это общение, еще неизвестно. Ни Следственный комитет по Ленинградской области, ни региональное УФСБ пока о возбуждении уголовного дела не сообщали.

Напомним, 30 мая 2018 года был задержан глава комитета по строительству Ленобласти Виталий Жданов. Его обвинили по статье «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», правда к работе в области причина ареста отношения не имела. А имела — к службе Жданова в Смольном на посту первого зампреда Комитета по строительству Петербурга. Следствие полагало, что Жданов участвовал  махинации с выплатой многомиллионных авансов недобросовестному подрядчику.

В сентябре 2018 года под арест был отправлен вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Дмитрия Матвийц. Бывшего министра ЖКХ Карелии заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере с возвратом НДС.

В сентябре 2017 года по подозрению в получении взятки землями в Ломоносовском районе и квартирой в Петербурге был задержан директор Кадастровой палаты Ленобласти Олег Михеев.