Врио губернатора Петербурга Александр Беглов призвал взять на конроль выездное медобслуживание садоводств.

«Учитывая, что в садоводствах много детишек, нужно обеспечить медицинскую помощь. Если нужно заложить дополнительные средства, давайте подумаем…», — сказал Беглов на заседании правительства города 29 января.

Присутствующие на заседании депутаты сообщили врио губернатора о проблемах,  которыми сталкиваются садоводства. Депутат Госдумы Елена Драпеко призвала Беглова усилить работу с компетентными органами Ленобласти. Врио губернатора выразил надежду, что с увеличением федерального финансирования садоводствам Петербурга, области, Псковской и Новгородской областей, а также Карелии, где имеют участки петербуржцы, положение садоводов будет улучшено.

Депутат Заксобрания Петербурга Оксана Дмитриева рассказала о проблеме с огородническими участками, которые выдавались до или после войны. Главная их проблема — в оформлении имущественных прав и землепользования.

«Очаги гражданского протеста весной могут возникнуть в связи с неурегулированностью имущественных прав. У огороднических товариществ нет возможности провести межевания и планировку территории, инвентаризация земель не проводится», — сказала депутат, отметив, что в органах власти «никто этим не занимается».

По оценкам Дмитриевой, такие проблемы имеют около 100 тыс. семей в Петербурге.

По данным властей, 50% участков в Петербурге передано в аренду на ведение огородничество, которая действует от года до трех лет.