Социологи Санкт-Петербургского государственного университета отметили Международный день без интернета анализу статистики о заходах горожан в Сеть. Дату отмечали 27 января, а 29 января эксперты вуза разослали итоги исследования. Выяснилось, что 11,2 процента жителей Северной столицы не пользуются интернетом.

Итоги статистических данных предоставила пресс-служба СПбГУ. Опрос этих 11,2 процента человек выявил причины, по которым они не заходят в Сеть. 46,2 процента сказали, что у них нет такого желания, а 50,8 процента объяснили это тем, что у них нет необходимости в интернете.

Опрос тех, кто посещает Сеть, показал, что в интернете они сидят от одного до пяти часов в день. 86,5 процента интернет-зависимых заходят в «паутину» почти каждый день, а 48,3 процента — несколько раз в день читают в интернете новости и занимаются поиском нужной им информации. При этом уточняют, что такой поиск не связан с их работой.

37,8 процента активных пользователей интернета сказали, что проводят в Сети пару часов в день, а 37,1 процента — сидят в интернете от двух до пяти часов.

Опрос выявил цели посещения «паутины». 93 процента человек сказали, что занимаются поиском информации, 79 процентов — проверяют электронную почту, смотрят кино и слушают музыку 76 процентов человек.

При этом 72 процента опрошенных подтвердили, что интернет им нужен для пользования социальными сетями, а 70 процентам — для чтения новостей. Только 6,6 процента участников исследования сказали, что интернет им нужен для ведения блогов. Для сравнения: в 2018 году 9 процентов сказали, что ведут блоги в интернете.

В исследовании сказано, что 23 процента человек не сидит в социальных сетях. Из тех, кто заходит в соцсети, 70 процентов посещают «Вконтакте», 22,9 процентов — Instagram, 17 процентов — Facebook, а 13,2 процента — «Одноклассники».

При этом в сравнении с прошлым годом «Одноклассники» потеряли 5 процентов.

Анализ также показал, что в Telegram, Twitter и «Мой круг» суммарно заходит не более 10 процентов человек.

53,5 процентов человек заявили, что добровольно не откажутся от интернета. 32,8 процента опрошенных уверены, что без каких-либо душевных проблем будут без интернета.

Большинство горожан сказали, что получали услуги по интернету. 22 процента из них делают это постоянно, 33 процента — пару раз, 5,9 процентов — одни раз воспользовались такой опцией.

Половина жителей города не уверены, что при получении услуг по интернету обеспечивается полная защита их персональных данных.

Респондентов спросили, как бы они отнеслись к идее устроить себе «интернет-голодание». 32,3 процента сообщили, что определенно готовы к такому эксперименту, 22,4 процента ответили, что «скорее да». 20,5 процента заявили, что не готовы к таким подвигам.

Опрос прошел в период с 18 по 23 января. В нем приняло участие 1 тыс. человек. Социологическим исследованием занимались эксперты Центра социологических и интернет-исследований СПбГУ.