Глава комитета по финансам Алексей Корабельников заявил, что бюджет города за прошлый год был исполнен с профицитом. Доклад об исполнении бюджета за 2018 год он прочитал на заседании правительства Петербурга сегодня, 29 января.

Так, доходная часть бюджета была исполнена в сумме 589 миллиардов 725 миллионов рублей, что 104,8% от утвержденного плана. В сравнении с 2017 годом темп роста доходов составил 113,2%. Большую часть доходов обеспечили за счет налога на доходы физических и лиц и налога на прибыль организаций.

В целом бюджет 2018 года исполнен с профицитом 10,1 млрд рублей. Расходную часть бюджета исполнили на сумму в 569 миллиардов 610 миллионов рублей. Эта сумма составляет 96,8% от утвержденного плана.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов поручил продумать меры для дальнейшего роста бюджета, чтобы тот стал «бюджетом развития». Он призвал снизить долг Петербурга, дебиторскую задолженность и поработать над увеличением безвозмездных поступлений из федерадьного бюджета.

Также Беглов заявил, что нужно пересмотреть проекты комитета по инвестициям и комитета по промышленной политике и инновациям. По его словам, необходимо развивать такие проекты на основе ГЧП, которые не влекут финансовых обязательств для города, но являются коммерчески привлекательными и могут приносить доходы в бюджет

Ранее «Мойка78» писала о том, что вице-губернатор Евгений Елин рассказал, когда Петербург сможет заработать триллион.