28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Молоко в российских магазинах могут перестать называть «молоком»

Правительство России установило новые правила продажи молочных продуктов. С 1 июля 2019 года производители должны будут маркировать продукт переработки молока с заменой молочного жира в количестве не более 50% как «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира».

Как сообщает Роспотребнадзор, теперь продукты, изготовленные с использованием заменителей молочного жира, не будут называться «молоком».

Более того, на упаковке появятся данные о наличии в молочном продукте растительных масел.
При этом покупатель должен хорошо рассмотреть надпись: ее нанесут легко читаемым шрифтом на поверхность упаковки.

Если производитель все-таки не будет соблюдать новых правил, то ему придется выплатить штраф в размере 100 или 300 тысяч рублей. Повторное нарушение будет предусматривать штраф до 1 млн рублей.

Как ранее писала «Мойка78», депутат Государственной думы Виталий Милонов считает, что продукты, содержащие менее 50% мяса, не стоит называть мясной продукцией, вводя в заблуждение покупателей. Также он заявил, что ненатуральные лимонады и соки должны получить новое специфическое название.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.