Производителю вина ООО «Винный торговый дом» в Кингисеппском районе Ленобласти придется заплатить штраф в 300 тысяч рублей за нарушения использования скважины.

Об этом сообщает Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области.

Отмечается, что у производителя вина есть лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод в деревне Ополье. На производственной площадке у «Винный торговый дом» запроектированы две скважины – эксплуатационная и резервная.

Во время проверки специалисты зафиксировали нарушение санитарно-эпидемиологических нормативов при использовании скважин. Оказалось также, что на эксплутационной скважине нет прибора учета водопотребления.

«Таким образом, ООО «Винный торговый дом» не обеспечивает сохранение постоянства природного состава воды в водозаборе путем устранения и предупреждения возможности ее загрязнения»,
— пояснили в ведомстве.

В результате в отношении производителя вина было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

Отмечается, что изначально ООО «Винный торговый дом» оштрафовали на 400 тысяч рублей, однако после обжалования в Кингисеппском городском суде сумму штрафа снизили до 300 тысяч рублей.