Жительницу Петербурга, ребенок которой умер от истощения, уже лишали родительских прав. Оказалось, что у нее есть двое других детей. Об этом сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой.

Тело двухлетнего ребенка нашли в квартире дома на Кронштадтской улице 28 января. Картина, которая предстала перед правоохранителями, не могла не ужаснуть – малыш был истощен.

Как рассказали в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, по статье «Убийство» следователи уже возбудили уголовное дело.

Оказалось, что мать часто уходила из дома и оставляла сына под присмотром знакомой. Ей женщина каждый месяц платила деньги. Эта женщина так и не смогла объяснить следователям, почему ребенок был истощен – на момент допроса она была пьяна, а 29 января выяснилось, что она скончалась.

Выяснилось также, что мать ребенка соврала сотрудникам опеки и детской поликлиники, что она переезжает в другой район. Между тем, малыша врачи не наблюдали.

В районном отделе опеки рассказали, что навещали мальчика осенью 2017 года. Тогда они отметили, что ребенок живет в подходящих условиях и у него есть все необходимое.

В этой же семье есть двое других сыновей 10 и 14 лет, оба они живут отдельно от матери – в отношении старшего сына женщина лишена родительских прав.