В прокуратуре Петербурга подвели итоги года в сфере раскрытия преступлений. Особое внимание — противоборству с наркотиками.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, за прошедший год произошло почти 11,5 тыс. противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотиков, но, отмечает пресс-служба, их стало все же немногим менее (на 2,2%), чем в 2017 году.

Раскрываемость подобных преступлений повысилась на 1,9% по сравнению с 2017 годом. Среди раскрытых — больше преступлений по хранению наркотиков, чем по сбыту (соответственно 4 тысячи и 2 тысячи). Из незаконного оборота изъято 578 кг 313 гр сильнодействующих веществ. Отмечается эффективность по выявлению и ликвидации в городе лабораторий по производству наркотических веществ.

Сбыт наркотиков пресечен в двух случаях среди преступных сообществ, использующих информационные технологии. В Интернете прокуратурой Петербурга обнаружено 1362 сайта, содержащие противоправный контент с признаками пропаганды наркотических веществ. Эта информация отправлена в Федеральную службу по надзору в сфере связи для дальнейшего ее блокирования. Итогом стала блокировка 662 интернет-адресов.

В связи с наркозависимостью 464 водителя лишены прав управления автомобилями.

На 2019 год ведомство планирует продолжить работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Основными задачами названы борьба с поставками наркотических веществ на территорию Петербурга и их распространением, профилактика наркозависимости , охват по данным вопросам Интернет.