Роскомнадзор по СЗФО проверил «Ростелеком» по вопросу доступности и использования таксофонов и услуг местной телефонной связи.

Об этом сообщается на сайте ведомства. Непосредственно проверили 6 таксофонных автоматов в самом городе, 5 таксофонных точек и 4 точки доступа Wi-Fi в Ленобласти.

Во время систематической проверки нашлись нарушения закона «О связи» и правил оказания универсальных услуг связи, принятых правительством РФ в 2005 году: в местах размещения таксофонов, например, на Гражданском проспекте, как и в других местах, не было специального оборудования пандусами ступенек крыльца, что препятствует преодолению движения людей с ограниченными возможностями по ступенькам.

Ростелеком как юридическое лицо привлечен к административной ответственности по ч. 3. ст.14.1, что означает, что при предпринимательской деятельности нарушены требования и условия, предусмотренные специальной лицензией.

При этом штраф за несоблюдение данных условий составил 40 тысяч рублей. Выявленные в ходе проверки недостатки в ближайшее время будут устранены.