Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов проверил ход ремонтных и реставрационных работ в государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, который находится в Соляном переулке.

Беглов напомнил, что 27 января президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда президента РФ 150 миллионов рублей на создание новой экспозиции в музее. По его словам, в ближайшее время пройдет заседании рабочей группы, которая займется концепцией его дальнейшего развития. Беглов поручил включить в эту рабочую группу представителей ветеранских организаций и блокадников.

Врио губернатора Петербурга заявил, что современные технологии очень важны, однако нужно сохранить главное — дух репрессированного музея. «Новодел здесь неуместен», — отметил он.

Кроме того, Беглов осмотрел помещения, находящиеся над музеем. Эти помещения принадлежат Минобороны РФ. Он сообщил, что их выкупят, и поручил подготовить соответствующие документы. Помещения на третьем и четвертом этажах приобретут за счет средств городского бюджета. В них собираются разместить фондохранилище музей.

Напомним, что музей закрыт на ремонт с 4 июня прошлого года. Сейчас там закончили восстанавливать архитектурно-лепный декор и провели работы по усилению и гидроизоляции фундаментов здания. Кроме того, там ведется ремонт подвальных помещений, полов, инженерных сетей, парадной лестницы и дверных блоков. Открытие музея запланировано на 8 сентября этого года.