28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Беглов проверил ремонт музея обороны и блокады Ленинграда

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов проверил ход ремонтных и реставрационных работ в государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, который находится в Соляном переулке.

Беглов напомнил, что 27 января президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда президента РФ 150 миллионов рублей на создание новой экспозиции в музее. По его словам, в ближайшее время пройдет заседании рабочей группы, которая займется концепцией его дальнейшего развития. Беглов поручил включить в эту рабочую группу представителей ветеранских организаций и блокадников.

Врио губернатора Петербурга заявил, что современные технологии очень важны, однако нужно сохранить главное — дух репрессированного музея. «Новодел здесь неуместен», — отметил он.

Кроме того, Беглов осмотрел помещения, находящиеся над музеем. Эти помещения принадлежат Минобороны РФ. Он сообщил, что их выкупят, и поручил подготовить соответствующие документы. Помещения на третьем и четвертом этажах приобретут за счет средств городского бюджета. В них собираются разместить фондохранилище музей.

Напомним, что музей закрыт на ремонт с 4 июня прошлого года. Сейчас там закончили восстанавливать архитектурно-лепный декор и провели работы по усилению и гидроизоляции фундаментов здания. Кроме того, там ведется ремонт подвальных помещений, полов, инженерных сетей, парадной лестницы и дверных блоков. Открытие музея запланировано на 8 сентября этого года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.