В российской авиаотрасли с недоумением восприняли публикации в СМИ о возможной продаже правительством Петербурга пакета акций авиакомпании «Россия».

Как сообщил источник «Мойки78» в авиационной отрасли, новости о том, что Петербург планирует избавиться от 25% плюс одной акции в авиакомпании «Россия», которая входит в группу «Аэрофлот», ничего, кроме «недоумения, не вызывает».

Ранее об этом сообщила газета «Коммерсант». По данным издания, пакет акций «России» может стать одним из первых, которые Смольный выставит на продажу с целью увеличения доходов. Остальные 75% авиакомпании принадлежат группе «Аэрофлот».

Как ранее сообщала «Мойка78″, способы пополнения городского бюджета обсуждались в ходе заседания правительства, которое прошло 29 января под руководством врио губернатора Александра Беглова». Ответственный за финансовый блок вице-губернатор Петербурга Евгений Елин сообщил, что с целью увеличения доходов бюджета город может избавиться от пакетов акций ряда компаний, которые «не влияют на хозяйственную жизнь города». Он также предложил обратить внимание на взыскание по действующим инвестиционным договорам и вернуться к практике привлечения крупных налогоплательщиков.