Президент РФ Владимир Путин назвал главу Минэкономразвития Максима Орешкина «туристом» после поездки российской делегации на Давосский форум.

Совещание Путина с членами правительства 30 января началось с шутки. Президент РФ отметил, что совещание посвящено в том числе развитию туризма. Обращаясь к министру экономического развития Максиму Орешкину, Путин назвал его «туристом».

«Но прежде, чем это начнем, спросим еще одного туриста. Максим Станиславович, расскажите, как работа прошла с коллегами, какие были встречи, что там было полезного…», —  обратился глава государства к Орешкину.

Глава ведомства ответил на вопрос Путина с серьезным лицом. Он сообщил, что атмосфера на Давосском форуме в Швейцарии, на который он поехал в качестве руководителя российской делегации, была скорее негативной. По его словам, мировые настроения в экономике в последние годы стали заметно хуже из-за замедления темпов роста глобальной экономики.

Орешкин также заметил, что в Давосе чувствовался рост социально-политической напряженности в мире, на котором сказались акции «жёлтыех жилетов» во Франции.

«Всё это, конечно, накладывает негативный эффект на тех, кто участвует в форуме», — цитирует министра пресс-служба Кремля.

Напомним, ранее организаторы форума в Давосе сняли запрет на участие в нем российской делегации. При этом предпринимателям Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и главе ВТБ Андрею Костину, по данным американских СМИ, отказали в участии в Давосском форуме из-за присуствия в санкционном списке.