Петербургский союз журналистов вступился за корреспондента радиостанции «Эко Москвы в Петербурге» Сергея Кагермазова, которому отказали в аккредитации в Заксобрание города, предположительно, из конфликта со спикером Вячеславом Макаровым.

«Секретариат Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области возмущен фактом отказа пресс-службы Законодательного собрания Санкт-Петербурга в аккредитации журналисту радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге» Сергею Кагермазову»,
— говорится в официальном заявлении союза журналистов.

Секретариат союза потребовал отказаться от практики отказа в аккредитации петербургским журналистам и восстановить право журналиста Кагермазова освещать деятельность городского парламента.

Кагермазов долгое время входил в парламентский пул, однако был лишен постоянной аккредитации после того, как опубликовал в городских СМИ несколько критичных материалах о деятельности спикера Вячеслава Макарова.

Параллельно Макаров на регулярных брифингах начал критиковать журналиста за то, что тот не проходил службу в армии. В это же время интерес к персоне Кагермазова начали проявлять правоохранительные органы, заподозрившие его в уклонении от службы. Сам Кагермазов утверждал, что силовики обратили на него внимание по инициативе политика.

В среду, 30 января, Кагермазов подал заявку на разовую аккредитацию на заседание парламента, но получил отказ с формулировкой «в связи с большим количеством заявок и ограниченным количеством мест».

Вместе с тем в специальном зале для журналистов в Мариинском дворце во время заседания и брифинга было занято менее половины всех мест. На просьбу представителей СМИ — оценить количество свободных мест — Макаров уточнил: «Это тот, который, как заяц, по заграницам прятался?»

А пресс-секретарь спикера Елена Тимошенко заявила, что о Кагермазове «уже все забыли, он решил о себе напомнить». «Я отвечу на этот вопрос. Аккредитация журналистов в Законодательное собрание производится в строгом соответствии с положением об аккредитации и законом о СМИ», — отметила она.

В свою очередь главный редактор радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге» Виталий Дымарский написал обращение к депутатам.

«Считаю необходимым потребовать от руководства Законодательного собрания объяснить избирателям, составляющим аудиторию радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге», почему их лишили информации о работе выбранного ими органа власти»,
— говорится в обращении.