Исследователи из Йельской школы медицины и Ратгерского университета выяснили, почему так трудно избавиться от алкогольной зависимости. Все дело в том, что спиртное приводит к изменению ДНК.

Как сообщает MedicalXpress, длительное и чрезмерное употребление алкоголя провоцирует генетические изменения, вызывающие еще большую тягу к спиртному.

Когда эксперты исследовали ДНК людей с алкогольной зависимостью, они узнали, что происходит под воздействием алкоголя с геном PER2, влияющим на биологические часы организма, а также с POMC, отвечающим за реакцию на стрессовые ситуации.

Оказалось, что желание выпить возникает из-за изменений в ДНК. Это объясняет, почему алкоголизм является такойтяжелой болезнью.

Как ранее писала «Мойка78», ученые из Соединенных Штатов испытали первое лекарство против алкогольный зависимости.

Исследователи установили, что их препарат целиком блокирует тягу к выпивке у червей и крыс. По словам сотрудника Техасского университета в Остине Джеймса Сана, существует ряд лекарств от алкоголизма, однако они действуют недостаточно эффективно и имеют сильные побочные эффекты.

Лекарство, разработанное американским учеными, виляет на другую цепь нейронов и не имеет подобных минусов. Препарат они назвали JVW-1034.