Специалистам удалось выяснить причину суицидального поведения китов. Оказалось, что они выбрасываются на берег из-за гидролокаторов.

Как сообщает издание Proceeding of the Royal Society B, исследователи доказали связь между восприятием высокочастотных звуков гидролокаторов и странным поведением некоторых видов китов. Оказалось, что животные испытывают симптомы, схожие с кессонной болезнью, которая наблюдается при быстром всплытии из воды.

В последние годы участились сообщения о выбрасывающихся на берег китах. Ученые давно подозревали, что это может быть связано со звуковыми волнами гидролокаторов. Подобные звуки вызывают у китов сильный страх. Они пытаются уплыть от пугающего их звука. Иногда это заканчивается трагически.

Как ранее писала «Мойка78», биологи из Стэнфордского университета полагают, что сумели приоткрыть еще одну тайну из жизни китов. Они уверены, что выяснили причину, по которой эти млекопитающие стали самыми большими животными на планете.

Ученые полагают, что киты большую часть времени проводят в холодной воде. Для обогрева тела им нужно много энергии. Запасти ее можно только в жировой ткани. Она должна быть огромных объемов. Это и стало причиной увеличения размеров тела китов.