Петербург утром 31 января захлестнула волна минирований. По городу массово эвакуируют школы и торговые центры.

За разъяснением «Мойка78» обратилась в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. В ведомстве информацию пока не комментируют, но обещают официально сообщить о происходящим через несколько часов.

В комитете по образованию корреспонденту «Мойки78» сообщили, что всего за утро в Петербурге эвакуировали тридцать школ. Однако, учебный процесс в городе прерывать не будут. 

Первым поступило сообщение об эвакуации ТРК «Континет» на проспекте Стачек. Затем на улицу вывели людей из торговых центров «Жемчужная плаза», «Шкиперский мол», «МЕГА Дыбенко», «Планета Нептун», «Радуга» и со Шкиперского рынка.

Параллельно с этим от очевидцев поступают сообщения об эвакуациях в школах. Так, эвакуировали школу №547 и младшую и среднюю школу №291 в Красносельском районе. Учеников и сотрудников учебного заведения, по словам очевидцев, на улицу вывели из-за сообщений об опасном предмете.

Помимо этого, в очередной раз эвакуируют бизнес-центр «Лахта-2» на улице Оптиков.

Эвакуации также начались в Ленобласти.

«Это не только в СПб, дочь работает во Всеволожской больнице, эвакуация всей больницы, реанимация, роддом и прочее, всех выносят и вывозят на каталках и укрывают одеялом»,
— поделилась петербурженка в соцсетях.

Примечательно, что волна эвакуаций 31 января также прокатилась по Омску и Новосибирску. Накануне аналогичная ситуация наблюдалась в других городах России. Причинами были ложные сообщения о минированиях и террористических актах.