Верховный суд отказал АО «Корпорация «Трансстрой» во взыскании с Петербурга убытков по контракту на строительство депо «Южное». Компания требовала взыскать 300 млн рублей с ГКУ «Дирекция транспортного строительства» убытки, которые якобы понесла при разрыве контракта.

Как сообщили 31 января в КРТИ, 29-го числа Верховный суд отказался рассматривать кассационную жалобу «Трансстроя».

В декабре 2016 года подведомственная КРТИ «Дирекция транспортного строительства» сообщила «Трансстрою» об одностороннем разрыве контракта о строительстве второй очереди Фрунзенского радиуса метро и депо «Южное». Одной из причин стали сорванные сроки работ.

В ответ компания подала иск с требованием выплатить около 300 млн рублей задолженности за выполненные работы и убытки. Однако арбитражные суды трех инстанций отказали компании в удовлетворении иска.

Подрядчик обратился в Верховный суд, но высшая инстанция отказала в передаче кассационной жалобы для детального рассмотрения. В определении суда сказано, что изложенные в документе доводы не подтверждают нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела и не являются основанием для рассмотрения коллегией Верховного суда.

Отметим, что после смены подрядчика проблемы с Фрунзенским радиусом метро не закончились. 29 января глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин заявил, что строительство участка могут закончить летом этого года.