Первые сообщения об эвакуациях в Петербурге появились в соцсетях. Ближе к вечеру новости о закрытии магазинов, школ, больниц и административных зданий из-за ложных минирований заполонили все  местные паблики, группы и странички.

Ответом на это стали сотни комментариев под постами. Люди, как всегда, не сошлись во мнениях и реакциях. Пока одни всерьез волновались и предсказывали худшее, другие не упустили шанса склепать мемы и оставить язвительные комментарии.

«Провокация просто… если подорвут то там, где совсем не ждёшь. Они отвлекают службы массовым эвакуированием, чтоб куда надо действительно, службы не успели добраться, ну или проверяют на готовность…»,
— предполагали в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург».

Были те, кто считал, что массовые эвакуации отвлекают внимание от чего-то более масштабного. Солидарные с этой точкой зрения были. Но большинство сходились во мнении, что сообщения о минированиях — провокация, флэшмоб или нелепый розыгрыш.

Впрочем, больше всего лайков набирали те, кто даже в новостях о минировании, не забывал о главных проблемах этой зимы.

«Эвакуируйте, пожалуйста, снег и лёд с улиц»,
— написал петербуржец и получил сотни одобрений.

Всем вышедшим на улицу из-за сообщений об эвакуациях пользователи соцсетей предлагали взять лопаты и заняться уборкой.

Напомним, что 31 января в Петербурге проходят повсеместные эвакуации из-за анонимных писем о минировании. «Взрывчатки» искали в школах, больницах и роддомах, торговых комплексах, бизнес-центрах, на вокзале и в административных зданиях, в том числе в «Невской Ратуше» и Жилищном комитете. Ни одно из сообщений о бомбах не подтвердилось. Ничего опасного не нашли.

Часть эвакуированных заведений вернулась к работе.