Петербургские оперативные службы нужно дооснастить кинологами и служебными собаками, обученными искать взрывчатку. С такой идеей депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев обратился к вице-губернатору Владимиру Кириллову на фоне волны «минирований», захлестнувшей город 31 января.

Депутат заявил о нехватке кинологов с собаками и указал, что проблемы с ними возникают и при проверке станций городского метро, когда на них находят бесхозные предметы. В результате станции могут проверять по часу и более. По сведениям Цивилева час простоя станции стоит сотни тысячи рублей, а час работы оперативной группы с кинологом — около 20 тысячи.

Парламентарий просит увеличить количество кинологов и службеных собак в Петербурге и провести расширенное совещание по поводу работы при массовой рассылке угроз о минировании.

О нехватке служебных собак 31 января сообщил ряд СМИ и пользователи соцсетей, которые находились в эвакуированных объектах. В Центре кинологической службы ГУ МВД России по Петербургу эти сообщения не подтвердили.

Волна сообщений о минировании накрыла Петербург 31 января. Было эвакуировано несколько десятков школ, торговых и бизнес-центров, магазинов, а также «Невская ратуша», где находятся несколько комитетов Смольного.