Спикер Заксобарния Вячеслав Макаров сохранил за собой кресло секретаря петербургского отделения «Единой России». В неравной борьбе он одолел депутата Анатолия Дроздова.

Весь цвет петербургского отделения ЕР собрался вечером в четверг, 31 января, в культурно-досуговом центре «Московский». Ровно в 17:00 началась партийная конференция, после ритуальных фраз к трибуне вышел сам Макаров.

Речь продолжалась минут десять. «И еще… О чем бы еще я хотел сказать… Что еще хочу сказать», — направлял свою мысль спикер. Каждый тезис Макарова зал фиксировал бурными аплодисментами, журналисты были довольны – проще найти нужный фрагмент на диктофонной записи.

«Мы должны ловить петербургскую розу ветров. Если мы уловим петербургскую розу ветров, то у нас будет все, что надо. Будет политический циклон, тайфун, цунами. Уверен, что вот никому это не надо – ни членам партии «Единая Россия», как самой ответственной партии, ни петербуржцам»,
— сказал Макаров.

Вице-губернатор и глава губернаторской администрации Любовь Совершаева сидела в президиуме, по правую руку от спикера. Произнести речь она вышла к трибуне сразу после него.

Не надо читать телеграм-каналы, обратилась к собравшимся Совершаева. Там мусолят слухи о противостоянии между правительством города и парламентом, а конфликта на самом деле нет, добавила вице-губернатор.

«Все инсинуации о том, что у нас нет понимания и разные подходы, ничего под собой не имеют. Нет противоречий между Смольным, «Единой Россией» и Мариинским дворцом. Нет и не может быть. У нас одни цели, задачи»,
— сказала чиновница и выразила надежду, что Макарова переизберут секретарем регионального отделения ЕР.

На этом партийную конференцию можно было бы и закончить, но протокол, вот незадача, требовал провести голосование, причем тайное. Более того, кандидатур требовалось выдвинуть как минимум две.

Выход из положения нашли просто: вместе с Макаровым выдвинули вице-спикера ЗакСа Анатолия Дроздова. Конкурент спикера вышел к трибуне, поблагодарил за оказанное доверие и заверил собравшихся, что уж он-то точно проголосует за Макарова.

Как на самом деле голосовал Дроздов, мы, наверное, никогда так и не узнаем. За него самого из 203 делегатов ЕР проголосовали трое, еще один делегат испортил бюллетень. Остальные 199 поддержали Макарова.