01 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые: любителям кошек грозит шизофрения

Ученые рассказали, что паразиты, которые часто встречаются у кошек, повышают риск развития шизофрении у людей.

Как сообщает научный портал ScienceDirect, исследователи проанализировали данные 82 тысяч человек. У трех тысяч добровольцев при этом нашли психические отклонения.

Ученые начали проверять их кровь и выяснили, что наличие токсоплазмы увеличивает риск развития шизофрении на 50%.

Отметим, что токсоплазма – паразит, который обитает в кишечнике домашних кошек. У человека этот паразит может вызвать токсоплазмоз, который может привести при сниженном иммунитете к серьезным последствиям.

По мнению ученых, паразит может вызывать необратимые изменения в мозгу, заставить человека странно себя вести.

В организм он попадает с сырым мясом зараженных животных или после контакта с домашним питомцем.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.