Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга проверит проблемные для доступа инвалидов инфраструктурные объекты, улицы и дороги города. Также будет проведен мониторинг правил по установке тактильной разметки при новом строительстве, ремонте и реконструкции улично-дорожной сети.

Такие поручения по итогам совещания с участием представителей подведомственных учреждений, а также общественных организаций инвалидов сегодня дал глава комитета Сергей Харлашкин.

Сейчас КРТИ совместно с подведомственными государственными учреждениями разработал ведомственный план мероприятий по реализации условий доступности для маломобильных групп населения на объектах транспортной инфраструктуры в Санкт-Петербурге на 2019 год.

Заместитель председателя КРТИ Алексей Гончаров рассказал, что в 2018 году в рамках создания условий беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения на объекты инфраструктуры КРТИ и подведомственные организации выполнили ряд мероприятий. Так, было установлено 252 устройства звуковой голосовой сигнализации на светофорных объектах по 31 адресу; обустроены новые нерегулируемые пешеходные переходы с занижением бордюра; установлено 17 новых и модернизировано 24 существующих светофорных постов, включая обустройство 310 занижений бордюрного камня. Также организованы новые парковочные места для инвалидов по 24 адресам и восстановлена дорожная разметка 1.24.3 «Инвалиды» по 178 адресам. Кроме этого, в рамках ремонта дорог 2018 года выполнен ремонт на 106 адресах улично-дорожной сети с приведением в нормативное состояние более 715 мест с занижением бордюрного камня.

Сергей Харлашкин отметил, что несмотря на то, что КРТИ ежегодно реализует обширную программу по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения в Санкт-Петербурге, объем работ в этом направлении нужно постоянно расширять. «Важно отслеживать, чтобы еще на стадии проекта учитывались мероприятия по обеспечению доступности объектов инфраструктуры для маломобильных групп населения», – подчеркнул председатель КРТИ.