04 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Застекленную картину Куинджи вернут посетителям Третьяковки в пятницу

Картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», похищенная из Третьяковской галереи 27 января, вернулась в музей. Полотно посетители увидят 1 февраля.

Чтобы история с дерзкой кражей не повторилась, работу Куинджи обеспечили дополнительными мерами безопасности. Ее повесят под стеклом и снабдят сигнализацией. В Русский музей полотно отправится после окончания временной выставки Куинджи в Третьяковке 17 февраля, сообщает РИА Новости.

Ранее о возвращении похищенной картины в Третьяковку сообщил руководитель департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов. Он отметил, что состояние полотна не является препятствием для ее дальнейшего экспонирования в Москве.

Напомним, 27 января крымчанин Денис Чуприков на глазах у посетителей вынес крымский пейзаж Куинджи из Третьяковки. Его полиция задержала через несколько часов, а картину нашли на стройке в Одинцовском районе Подмосковья, где ее спрятал крымчанин. Мужчина признался в содеянном и извинился за кражу.

В среду полицейские передали «Ай-Петри. Крым» сотрудникам Русского музея. Предполагалось, что полотно временно будет храниться в депозитарии Тратьяковки, а потом уедет в Петербург на реставрацию, а посетители смогут увидеть его уже в Русском музее.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На исторической сцене Мариинского театра прошёл межсоюзный концерт «Музыка театра», где каждый номер превратился в отдельный мир. Всю визуальную сценографию гала-вечера реализовала команда Сбера SberStudios с использованием ИИ-помощника ГигаЧат и нейросети Кандинский. Межсоюзный концерт прошел при поддержке Министерства культуры РФ и Мариинского театра.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.