Минпросвещения разработало законопроект, призванный освободить учителей от «бумажной» нагрузки. Если он будет принят, отчетов у педагогов станет заметно меньше.

В пояснительной записке к поправкам в закон «Об образовании» говорится, что при составлении рабочей программы учителя часто вынуждены копировать программу учебного предмета, которая укладывается в 600 страниц. Как считают в ведомстве, такой объем слишком большой, чтобы быть эффективным инструментом для учителя. От него и планируется разгрузить педагогов.

Кроме того, в ведомство, кроме жалоб на внушительную по количеству страниц программу, часто поступают жалобы о том, что учителя не успевают заполнять как бумажные, так и электронные дневники и журналы. Однако освободить их от новых атрибутов школы не выйдет:  в постановлении правительства указано, что школа не может вести лишь бумажные журналы, сообщает «Коммерсант» 1 февраля.

По словам авторов законопроекта, если документ примут, то учителям придется составлять в обязательном порядке лишь учебную программу по предмету, технологические карты урока, а также заполнять дневники и журналы. Часть обязанностей учителей планируется передать в федеральные органы власти.