Прокуратура продолжает работу по ликвидации административных барьеров для бизнеса в Петербурге и соблюдению законных интересов инвесторов.

После нарушения законодательства о госконтроле по инициативе прокуроров в прошлом году 160 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности за нарушения при проведении контрольных мероприятий, к которым относятся внезапные выездные проверки без согласования с органами прокуратуры. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В их адрес внесли порядка 75 представлений об устранении нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 56 протестов.

Также прокуратура сообщает о возбуждении двух уголовных дел.

Добавим, что в общей сложности представители прокуратуры отклонили свыше 700 внеплановых проверок бизнеса, что составило 32 % от общего числа заявлений.

По-прежнему контролирующими органами игнорируются положения ст. 4.1.1 КоАП РФ, предусматривающей замену административного штрафа на предупреждение. Прокурорами на такие незаконные постановления принесено 74 протеста, а общая сумма замененных предупреждениями штрафов составила более 6 млн. рублей.

Также после нарушения сроков оплаты госконтрактов в 2018 году было возбуждено семнадцать дел.

Как ранее писала «Мойка78», в ходе заседания Координационного совета при правительстве города, которое прошло в Смольном 30 января, Беглов поручил комитету по социальной политике договориться с руководителями крупных предприятий о постоянном шефстве над детскими учреждениями, в которых живут около 1 тыс. детей.

По его мнению, промышленники могли бы помогать создавать в них комфортные для детей условия жизни, а также способствовали бы их поступлению в вузы с гарантированным трудоустройством.