В Петербурге каждый кв. метр земли приносит доход предпринимателям, поэтому застройщиков не останавливает от возведения новых ЖК, находящиеся вблизи городские кладбища. Инициатором ужесточения охранной зоны выступила градозащитная организация, специализирующаяся на вопросах изучения и сохранения кладбищ и мест захоронений, Санкт–Петербургский Митрофаниевский союз.

Заместитель председателя «Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза» Илья Попов рассказал корреспонденту «Мойки78», что в законодательстве сейчас и так прописана 500–метровая санитарно–защитная зона вокруг кладбищ. Он добавил, что раньше некоторых людей хоронили за оградой кладбища, например, самоубийц. Поэтому необходимо соблюдать жесткую 500–метровую охранную зону вокруг мест захоронений.

При этом стоит отметить, что Роспотребнадзор с помощью проведения дополнительных исследований может легально урезать этот пояс, поэтому жилые дома на законных основаниях могут появиться в непосредственной близости от границы кладбища. Общественники убеждены в том, что такую возможность нужно полностью исключить.

Как ранее писала «Мойка78», в прошлом году напротив Новодевичьего кладбища собирались строить очередной жилой комплекс.