Генпрокуратура России намерена провести масштабную проверку дела о гибели туристической группы Игоря Дятлова в феврале 1959 года на Северном Урале. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной на интернет-канале прокуратуры.

Ведомство из 75 выдвинутых выделяет 3 наиболее вероятные причины происшествия. Ни одна из них не носит криминальный характер.

«Все они так или иначе связаны в природными явлениями»,
— подчеркнул Куренной. 

Организовать новую проверку, согласно действующему законодательству, может только прокуратура. На ведомство не распространяются сроки давности. В рамках проверок возможно назначать специальные экспертизы.

Расследованием уже занимается прокуратура Свердовской области. Представители ведомства в ближайшее время намерены вылететь на перевал Дятлова.

Напомним, члены туристической группы под руководством Игоря Дятлова погибли в горах в 1959 году на Северном Урале. По версии следствия, причиной смерти стала стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии. Но обстоятельства произошедшего до сих пор не выяснены.

Вокруг трагедии строятся различные конспирологические версии, в том числе связанные с военными испытаниями, опытами и инопланетным вмешательством.