Жертвами двух случаев падения сосулек и наледи с крыш в Невском и Приморском районах Петербурга 31 января стали две девушки, одна из которых уроженка Вьетнама. «Мойка78» выяснила, были ли крыши этих домов отремонтированы по технологии «холодный чердак», а также почему коммунальщики не предпринимают необходимых мер для безопасности макушек петербуржцев.

Первый случай с пострадавшей произошел в Невском районе Петербурга, на проспекте Елизарова, когда опасная сосулька упала с крыши дома №31, корпус 3. Жертвой инцидента стала 39-летняя уроженка Вьетнама, у которой было диагностировано сотрясение головного мозга.

Следом за этим наледь обрушилась на голову 25-летней петербурженки в Приморском районе Петербурга у дома 15 корпус 1 по Коломяжскому проспекту. Девушка получила черепно-мозговую травму, перелом теменной кости и ушиб головного мозга. Ее госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии.

Отметим, что первый случай произошел возле здания, где технология «холодный чердак» не применялась. По данным Фонда капитального ремонта Петербурга, применение технологии не запланировано и в краткосрочном плане перед зимним периодом 2019-2020 годов.

Что касается жилого дома в Приморском районе, технология «холодный чердак» не применялась и там. В первую очередь это, видимо, связано с его статусом новостройки, где капитальный ремонт крыши еще не требуется.

В разговоре с корреспондентом «Мойки78» представитель УК сообщил, что в момент работ по очистке крыш от снега и наледи местная жительница выходила из кафе. Как выяснилось, работники кричали девушке, но она не среагировала. Примечательно, что были выставлены ограждения, были работники, контролирующие процесс, а также проводилось информирование жителей дома.

Ранее «Мойка78» сообщала, что прокуратура Петербурга начала проверку по факту произошедшего.

Тем не менее, даже если горожан предупреждают о проводимых работах, организация процесса часто вызывает вопросы. Как рассказала «Мойке78» председатель петербургской общественной организации «Контролируем ЖКХ» Анна Мороз, в большинстве случаев информация либо не сообщается вовсе, либо проводится не на должном уровне.

«Сейчас многие коммунальщики вообще не оповещают о проводимых работах и, если раньше они хотя бы расклеивали объявления на парадных, то в этом году не происходит даже этого. Что касается того, что снег сбрасывают с крыш — говоря о ситуации в моем доме, могу сказать следующее: вчера сбрасывали снег с крыш, а сегодня утром уже висят полуметровые сосульки, острые как ножи»,
— отметила она.

По ее мнению, ответственные за очистку крыш от снега либо демонстрируют таким образом свою халатность, либо просто «работают в колее», из года в год повторяя собственные ошибки.

«Говоря об ограждениях — опять же, у нас ежегодно, когда внезапно выпадает снег, выясняется, что недостаточно набран штат дворников, управдомов и так далее. На сегодняшний день у них выработан такой алгоритм, что стоит эта деревянная тренога, полосатая ленточка — в общем, и вся безопасность. Это уже некая «накатанная колея работ»,
— заметила она.

Мороз также уверена, что проблема не связана с возможной нехваткой финансов, а со старыми «схемами» надо что-то делать.

Отметим, что в профильных комитетах Смольного уже отчитались о существующей проблеме, которая затрагивает не только образование и падение сосулек, но и уборку городских улиц от снега. Причиной, по мнению комитета по законодательству Петербурга, является несогласованность между ведомствами при организации уборки.

Ранее «Мойка78» сообщала, что во Фрунзенском районе Петербурга на голову 10-летнего мальчика обрушился снег с балкона. Инцидент произошел в среду, 30 января, у дома 62/25 по улице Малая Балканская. Куча снега свалилась на голову мальчика с балкона восьмого этажа. Вечером его госпитализировали в детскую городскую больницу.

Врачи установили, что школьник получил ушиб мягких тканей головы. После медицинского осмотра мальчика в удовлетворительном состоянии отпустили домой.