Рабочие подрядных организаций «Метростроя» 1 февраля собрались у здания петербургского правительства. На улицу их вывели долги по зарплате.

О своем походе к Смольному метростроители рассказали в соцсетях. От баннеров и агитационных материалов они решили воздержаться.

«Сколько можно нас раз два месяца кормить! Я за нормальную и вовремя выплаченную зарплату работягам!»,
— высказывались рабочие. 

На открытые действия метростроителей вынудило шаткое положение в связи с разрывом отношений между Смольным и «Метростроем». Как рассказал «Мойке78» рабочий, одна из подрядных организаций в феврале в полном составе берет отпуск за свой счёт, при этом сотрудники будут ходить на работу. Получат ли они деньги, неизвестно. С проходческих шахт, по его словам, сейчас экстренно вывозят технику.

«У строительно-монтажных управлений вообще всё очень плохо, даже топлива нет на шахтах, соответственно и электричества»,
— подчеркнул рабочий.

Несмотря на то, что 31 января АО «Метрострой» перевело подрядным организациям деньги на погашение долга перед сотрудниками, в том, что они вовремя получат нужные суммы, рабочие не уверены.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что кредиторы «Метростроя» обратились в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Общая сумма поданных исков составила более 20 млн рублей. Вернуть средства через суд намерены «Водоканал», фирма «Палмиери — Тоннельное оборудование», компания «МОСПИК» и другие.

Точных данных о задолженности «Метростроя» перед работниками нет. Называлась сумма от 390 млн до 450 млн рублей.