Вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов встретился с рабочими «Метростроя» в Смольном. Сотрудники организации итогами беседы остались недовольны.

Около пятнадцати метростроителей и их родственников пришли 1 февраля к зданию администрации Петербурга. Поводом для выхода на улицу стали долги по зарплате и шаткое положение «Метростроя» из-за разрыва отношений между городом и компанией. На разговор с ними согласился вице-губернатор Эдуард Батанов.

«Особо ничего нового от вице -губернатора не услышали, как всегда обещания, что со дня на день будут выплаты зарплат, что с подрядчиком еще не определились. А то что людей увольняют, сокращают всем все равно»,
— высказался сотрудник одной из подрядных организаций в разговоре с корреспондентом «Мойки78».

Батанов метростроителям сообщил, что деньги на строительство метро у города есть. Осталось выбрать нового подрядчика. Что это означает для рабочих, пока непонятно. На встрече они подняли вопросы о выплате заработной платы за декабрь и перспективах дальнейшей работы, но конкретные ответы не услышали.

«Придёт новый подрядчик, нужны ли мы ему будем? И за какую зарплату? Людей уже начали увольнять, а обещанного альтернативного места работы нет»,
— сообщил рабочий.

Не добились ответов и бывшие жены метростроителей. Собеседница «Мойки78» рассказала, что её экс-супруг работает в «Метрострое». Зарплату ему выплатили, но алименты удержали на четыре месяца. Решить проблему петербурженка пыталась разными способами: писала губернатору Петербурга, президенту России Владимиру Путину, ходила к Смольному. Но результатов пока нет.

«Ходила решать этот вопрос, ничего они не знают. Я, к примеру, одна воспитываю 4 несовершеннолетних детей. Я не знаю кто выходил, я ему задала вопрос про алименты. Он мне сказал, что не знает, когда будут»,
— поделилась женщина.

Точных данных о задолженности «Метростроя» перед работниками нет. Называлась сумма от 390 млн до 450 млн рублей.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что кредиторы «Метростроя» обратились в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Общая сумма исковых требований составила более 20 млн рублей.