Город даст возможность ОАО «Метрострой» восстановить репутацию надежного партнера. Об этом заявил вице-губернатора Петербурга Эдуард Батанов.

По поручению врио губернатора Александра Беглова он провел ряд встреч с руководством компании и её подрядных организаций.

На встрече с «Метростроем» Батанов рассказал, что в связи с обращением ветеранов и рабочих, было принято отозвать уведомление о расторжении контрактов с компанией. В течение десяти дней предприятие должно будет выполнить несколько обязательных условий. Так, «Метрострой» должен будет погасить долги по заработной плате, урегулировать разногласия с налоговыми органами и предоставить подтверждение наличия финансовых источников для исполнения взятых обязательств.

Компания должна будет закончить строительство станций Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» Фрунзенского радиуса до 1 июля 2019 года. Если «Метрострой» не выполнит эти условия, то город вернется к расторжению контрактов.

«Метрострой» представил нам план оздоровления ситуации. Они готовы в ближайшее время заключить с налоговой инспекцией мировое соглашение и обеспечить его залогом. Должны быть отозваны судебные иски «Метростроя»,
— заявил Батанов. При этом он отметил, что со стороны правительства будет усилен контроль за ситуацией.

По его словам, Смольный дает компании шанс восстановить репутацию надежного партнера и с честью выйти из непростого положения.

Напомним,  что ранее правительство Петербурга заявило о том, что разрывает контракт с «Метростроем». Причиной этого в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) называли некачественное планирование работ, следствием которого стал срыв сроков. В компании в сложившейся ситуации, напротив, обвиняли заказчика.

Однако позже КРТИ решил дать «Метрострою» достроить коричневую линию петербургского метрополитена.