Снегопады, ледяная каша и гололедица сделали свое дело. В январе произошло почти на 3 тысячи ДТП на дорогах в Петербурге больше, чем в декабре прошлого года. Погибло в авариях 7 человек, травмы получили 357 горожан.

Такую статистику публикует отдел пропаганды ГИБДД РФ по Петербургу и Ленобласти. В первый месяц нового года в городе случилось 12 тысяч 906 дорожно-транспортных происшествий. Самыми аварийными оказались дни во время и после залповых снегопадов, которые накрыли Северную столицу во второй половине января.

Для сравнения: в декабре 2018 года в Петербурге случилось 10 тысяч 65 ДТП. Погибло также 7 человек, а пострадало больше 363.

Какое количество машин было повреждено в декабре и январе, в ГИБДД не говорят. Если учесть, что в таких происшествиях участвует обычно не менее двух «коней», то получится, что ремонтировать автомобили после январских столкновений придется 26 тысячам человек.

Рекордным по количеству аварий стало 24 января — это видно на опубликованной выше инфографике. Второй по аварийности день — 21 января (624 ДТП), «бронза» у 28 января — 601 авария.

В таблице не учтены выходные и праздничные дни. ГИБДД не дает данных по каждому из таких дней, публикуя лишь суммарные цифры. С 30 декабря 2018 года по 7 января 2019 года (новогодние каникулы) в городе случилось 2 тысячи 513 аварий.

С 12 по 13 января — 706 ДТП, с 19 по 20 января — 907, с 26 по 27 января — 1056.

В одном из дорожно-транспортных происшествий ГИБДД почти сразу назвала причину — гололед. Авария произошла днем 18 января у дома № 88 по Гражданскому проспекту. 51-летний водитель Nissan наехал на наледь, которая была на дороге. Автомобиль занесло, и он вылетел на тротуар рядом с остановкой общественного транспорта.

Машина сбила пожилую женщину, которую увезли в больницу в крайне тяжелом состоянии. Без печальных последствий на Киевском шоссе 26 января произошла серия ДТП. На 24-м км трассы в Пушкинском районе города случилось 11 аварий. В инспекции не приводят данных о количестве столкнувшихся машин, но уточняют, что в них никто не пострадал.

Проезд по Киевскому шоссе был прегражден. В ожидании инспекторов и аварийных комиссаров люди коротали время за разговорами, возможно, знакомились друг с другом. Во всяком случае, в соцсетях не было сообщений с места событий об агрессивной реакции людей друг на друга — ругали только гололед на асфальте.

Январь стал также самым пробочным днем с начала зимы. Почти каждый день после окончания новогодних каникул город по утрам и вечерам вставал в 7-ми и 8-балльные пробки. Водители возмущались плохо убранными полосами и обочинами, злились на суженную из-за этого проезжую часть.

Февраль обещает быть также снежным. В ближайшие десять дней ожидаются небольшие снегопады, временами с дождем — до минус 5 градусов в дневные часы.