Сотрудники полиции задержали жителя Ленобласти по подозрению в мошенничестве с субсидиями на развитие стартапа. Он получил от государства 300 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Тихвинскому району уличили 46-летнего мужчину в мошенничестве.

По данным полиции, в 2014 году житель Тихвина предоставил в органы местной власти фиктивные документы о запуске бизнеса. В них утверждалось, что он якобы впервые открывал предприятие, понес затраты на его содержание, а также прошел обучение. На этом основании «предприниматель» сообщил, что претендует на получение субсидии для развития малого бизнеса.

В органах власти поверили доводам «стартапера» и перечислили на его расчетный счет 300 тыс. рублей, которые он потратил по своему усмотрению.

На деле же мужчина даже не имел постоянного источника дохода. Он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Мужчину отпустили под подписку о невыезде.