В Петербурге может увеличиться число гайд-парков. Соответствующий законопроект 1 февраля одобрили на заседании комитета по законодательству Заксобрания города.

В ходе обсуждений депутаты парламента Петербурга поддержали проект закона Дениса Четырбока, упрощающий проведение акций в городе на Неве.

В конце ноября с инициативой выступил врио губернатора Петербурга Александр Беглов.  Сейчас в Петербурге насчитывается четыре таких пространства — Удельный, Южно-Приморский и Полюстровский парк, а также сад 30-летия Октября. Пятым до недавного времени было Марсово поле, но потом там запретили митинговать без согласования.

Законопроект подразумевает увеличение количество так называемых гайд-парков, то есть мест, где горожане смогут проводить акции без предварительного согласования со Смольным. Кроме того, количество участников акций «без разрешения» предложено увеличить с 200 до 500 человек. Сообщать властям о проведении таких акций будут по принципу «одного окна» через Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Добавим, что законопроект также ужесточает ответственность за проведение публичных мероприятий рядом с объектами транспортной инфраструктуры  — вокзалами, станцями метро и др. Митинговать там будет запрещено с 7:30 до 9:30 и с 17:30 до 20:00 по будням.