Новый архивный документ о гибели группы Дятлова представили в Екатеринбурге. Он, по мнению исследователя Олега Архипова, может свидетельствовать о фальсификации уголовного дела по факту трагедии.

Как сообщает Интерфакс, на конференции была представлена записка Василия Темпалова, который тогда являлся прокурором Ивделя, следователю Коротаеву о том, что он выезжает для расследования дела, хотя о гибели туристов стало известно позже.

Олег Архипов пояснил, что тела погибших были найдены заранее, еще до начала официальных поисков. Уголовное дело завели, чтобы «легализовать» найденные трупы.

Во время конференции исследователь рассказал, что нашел этот документ в архиве семьи Коротаева.

Некоторые участники конференции предположили, что дата 15 февраля могла быть поставлена по ошибке.

Напомним, члены туристической группы под руководством Игоря Дятлова погибли в горах в 1959 году на Северном Урале. По версии следствия, причиной смерти стала стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии. Но обстоятельства произошедшего до сих пор не выяснены.

Вокруг трагедии строятся различные конспирологические версии, в том числе связанные с военными испытаниями, опытами и инопланетным вмешательством.