Международная выставка «Радикальная текучесть. Гротеск в искусстве» стала самой посещаемой за всю историю Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков. По этой причине, а также по многочисленным просьбам посетителей администрацией музея было принято решение продлить выставку до 3 марта.

Данный проект — первое в России столь крупное исследование темы гротеска в искусстве. В нем представлены работы более 100 художников из разных стран, для которых фантасмагория, гипербола, алогизм, парадокс, комбинация несовместимого, деформация выступили элементами и инструментами создания гротескных произведений искусства. При этом каждый художник обладает своим представлением о гротеске и пользуется своими неповторимыми средствами его выражения.

Помимо стандартного аудиогида для этой выставки был специально разработан аудиогид «гротескный». В нем персонажи картин в театрализованной манере рассказывают собственные истории.

Абсолютным хитом среди посетителей оказалась дополненная реальность: с помощью специального приложения посетители «оживляют» картины художников прямо на экранах своих смартфонов.