Контрольно-счетная палата Петербурга выявила нецелевое использование бюджета и грубое нарушение правил бухгалтерского учета в подростково-молодежном центре «Кировский», составила два протокола об административных правонарушениях и передала их в суд.

Проверка финансово-хозяйственной деятельности центра шла с 15 октября по 30 ноября под руководством аудитора КСП Юрия Шутова. Сотрудники ведомства изучили работу учреждения, директором которого является Наталья Домбровская в 2017-2018 годах и нашли 110 нарушений на сумму 4,2 млн рублей.

В частности, были установлены факты нецелевого расходования субсидии на выполнение государственного задания. Сумма нарушений составила 1,3 млн рублей. Центр должен был обеспечить работу кружков и секций и проводить культурно-досуговые мероприятия, а вместо этого часть денег пошла на ремонт оборудования, не принадлежащего клубу: металлических ограждений и покрытия спортплощадок. Также средства тратились на выпуск газеты «Молодежная сфера» и оплату работы редактора.

В отношении юрлица составили протокол по статье КоАП » Нецелевое использование бюджетных средств». Штраф по этой статье может составлять до четверти суммы, использованной не по целевому назначению.

Также протокол составили в отношении главного бухгалтера ПМЦ Марины Хоршевой по статье » Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности». Протоколы передали в суд.

ПМЦ «Кировский» находится на проспекте Народного ополчения, 3 и объединяет 20 подростково-молодежных клубов. Там работает более 280 кружков и секций.