Фрунзенский райсуд Петербурга огласил приговор в отношении троих полицейских, которых признали виновными в мошенничестве, превышении должностных полномочий и халатности. Они вымогали деньги у задержанного за административное правонарушение, угрожая уголовным делом, сообщает 4 февраля объединенная пресс-служба судов города.

Суд установил, что оперуполномоченный группы угрозыска 7 отдела полиции УМВД по Фрунзенскому району Максиму Бурдейный и врио заместителя начальника отдела полиции Евгений Процук 8 октября 2017 года решили похитить деньги одного из задержанных.

Они угрожали ему передать материал проверки по факту краже люков в отдел полиции по Московскому району для возбуждения уголовного дела о краже. При этом делать они этого не собирались, да и полномочий у полицейских на это не было. К тому же, материал по факту хищения люков Московском районе надлежащим образом в книге учета сообщений о преступлениях 7 отдела полиции не зарегистрирован.

Однако мужчины требовали у своей жертвы 100 тысяч рублей. В конце концов тот согласился, и дал им 30 тысяч. Оставшихся денег мошенники не увидели — мужчину отпустили из полиции и он сообщил о преступлении в отношении него.

Наконец, Сергей Голубков, должность которого не уточняется, допустил халатность. Он точно знал, что Бурдейный и Процук требуют денег с задержанного, но не воспринял эту информацию всерьез и не доложил руководителю.

Подсудимые вину признали полностью. Бурдейный получил 3 года в колонии общего режима, Процук — 2 года общего режима, а Голубков отделался штрафом в 80 тысяч рублей.