Свой пост покидает глава Фрунзенского района Валерий Сапожников. Назначенный еще Георгием Полтавченко, он больше тяготел к спикеру Заксобрания Вячеславу Макарову.

Валерий Сапожников родился 30 августа 1959 года. С конца 1980-х годов он возглавлял отдел по работе с молодежью Дзержинского райисполкома, в 1991-м занял пост председателя комитета по делам молодежи в администрации Дзержинского района. В 1994 году Сапожников возглавил аналогичный отдел в администрации Центрального района.

Спустя два года, в 1996-м, чиновника перевели в Смольный — на пост председателя комитета по делам семьи, детства и молодежи. Впоследствии Валерий Сапожников ушел работать в администрацию Выборского района, откуда со временем перебрался в Петроградский район — вотчину спикера Заксобрания Вячеслава Макарова.

Когда в 2016 году освободился пост главы администрации Петроградского района (Юрий Гладунов избрался депутатов), Макаров якобы продвигал Валерия Сапожникова на вакантное место, однако успехов в этом не достиг — кресло досталось Ивану Громову, которого считают человеком Георгия Полтавченко.

В результате Сапожников досталось кресло главы Фрунзенского района. Это назначения называли своеобразной оплатой долга Смольного перед Макаровым. Якобы так спикера решили поблагодарить за то, что городской парламент согласовал кандидатуру Константина Серова на пост вице-губернатора.

Добавим, что горожанам Валерий Сапожников запомнится, скорее всего, тем, как общался в социальных сетях. Одним из поводов для такого общения совсем недавно был проект строительства океанариума в парке Инетрнационалистов. Этот проект обсуждался в одном из городских сообществ в соцсети «Вконтакте», и Сапожников принял в нем участие. В какой-то момент чиновник ответил одному из пользователей сообщением: «Смотрю на хрюшачье рыло».

В администрации района впоследствии заявили, что у Валерия Сапожникова есть официальная страница в «Вконтакте», однако провокационный комментарий был оставлен аккаунтом, которые ведет не чиновник.